Los 563

Grunert, Andreas

Schätzpreis:

150 € - 300 €

Zuschlagspreis:

Chemnitz, geboren 1947
29 x 21 cm, R.
Ohne Titel, 1989. Tusche und Gouache auf Packpapier. In Bleistift rückseitig signiert und datiert.
"Auf meist monochromen Bildhintergründen - Grau, Gold, Blau, Schwarz und Rot sind seine (Grunert) bevorzugten Farbtöne - führt er seine Figuren, darunter recht häufig auch mystische Engelwesen mit großen Flügeln in Bewegungen und Situationen ein, die rational nicht zu entschlüsseln sind, die aber in einer schwerelosen Choreographie ruhen. ... Grunert arbeitet ganz intuitiv, er entführt uns in eine traumhafte Sphäre, in der andere Regeln zu beherrschen scheinen: Es werden Proportionen extrem verkleinert oder vergrößert oder es fallen Figuren vom Himmel". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 246.